euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Busto feminino" Português séc. XVII (2ª metade) partido e com restauro antigo, esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 78, nºs 63-64.