euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Bufete de estrado pau-santo gaveta almofadada, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze recortado e vazado português séc. XVII (2ª metade) pequeno defeito no tampo, outros pequenos defeitos, faltas, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44 x 69 x 43 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 136-137, fig. 54; e catálogo da exposição "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/ Museu de Aveiro, 1986, p. 34, fig. 24.