euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Pia de água benta faiança de Coimbra decoração dita de «Brioso» a azul e vinoso, espaldar relevado "Nossa Senhora da Conceição sob arco barroco", caldeira com inscrição "S. Mª." (Santa Maria) Portuguesa séc. XVIII (1ª metade) partida e colada, ligeiras esbeiçadelas e desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 11 x 11 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 137-139, nº 152-162.