euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de pratos porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Flores" com armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar reinado Qianlong (1736-1795) um com esbeiçadela restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de- "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 173; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica , 2009, volume III, nº 6.44, pp. 1202-1211; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 168-173.