euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas no bordo, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 148; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica , 2009, volume III, nº 6.18, pp. 900-904; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 142-143.