euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Arca com duas gavetas vinhático almofadas das gavetas e frisos tremidos em pau-santo, ferragens e aplicações em cobre portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 67 x 126 x 55,5 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 121 e 122, figs. 33 e 34.