euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Arca de decoração incisa cedro (ou zimbro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Escudo com flor-de-lis suportado por dois leões rampantes" ladeado por dois centauros de arco e flecha apontados ao centro, interior dos topos das pranchas com decoração incisa puncionada portuguesa - Açores séc. XVI (2ª metade) falta do soco, dobradiças, fechaduras e espelho não originais em ferro, restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 143 x 53 cm Notas: vd. "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 35, nº 8. Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.