1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 170Vendido

chevron_leftLote anterior 57 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Paisagem com casa" português séc. XVIII/XIX partido e gateado, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dim. - 37 cm Notas: integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0114.
Vd. STAPF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa, Faiança de Estremoz". Toledo: Artes Gráfica Toledo, SA, 1997, pp. 92-93, nºs 85 e 87.