euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 170Vendido
Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Paisagem com casa" português séc. XVIII/XIX partido e gateado, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm Notas: integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0114.Vd. STAPF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa, Faiança de Estremoz". Toledo: Artes Gráfica Toledo, SA, 1997, pp. 92-93, nºs 85 e 87.