1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/3

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

chevron_leftLote anterior 433 chevron_rightLote seguinte

JAMES HENDERSON - SÉC. XIX A history of the Brazil HENDERSON, James.- A history of the Brazil; comprising its geography, commerce, colonization, aboriginal inhabitants, &c. &c. &c.- London: published by Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1821.- XXIII, 522, [1] p.: il.; 27 cm.- E. A obra de Henderson é uma adaptação da Corografia de Ayres do Casal e é ilustrada com 28 litografias e dois mapas, segundo desenhos do autor, «d'après nature». Inclui ainda uma extensa «list of subscribers» (p. XV a XXIII). Exemplar com falta da folha de rosto, da folha preliminar [a4, (“Notice to the reader”, p. VII com verso em branco)] e da primeira estampa “D. John VI and his attendants” que devia figurar junto ao rosto. Integra, contudo, as restantes 29 estampas, 27 litografias e 2 mapas), segundo desenhos do autor, «d'après nature», incluindo a rara litografia com o nº 23 no índice, “A Brazilian sesta, or afternoon nap”. Exemplar por aparar, com ligeira acidez; mapa desdobrável do Brasil com restauro grosseiro no verso. Ex-libris na contra-capa: Metropolitan Borough of Islington, Public Libraries; carimbo CANCELLED na página [III]. Encadernação modesta (da época?), com a lombada em tela, danificada. Meia-encadernação de pele, da época. Embora incompleto, o exemplar integra um notável conjunto iconográfico brasileiro, do final do período colonial. Sabin, 31314. Borba de Moraes, p. 397. Bosch, 328. Rodrigues, 1210.