1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/4

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 240Vendido

chevron_leftLote anterior 432 chevron_rightLote seguinte

WILLIAM GIBSON - 1680?-1750 A new treatise on the diseases of horses GIBSON, William.- A new treatise on the diseases of horses: wherein what is necessary to the knowledge of a horse, the cure of his diseases, and other matters relating to that subject, are fully discussed, in a plain and early manner, from many years practice and experience; with the cheapest and most efficacious remedies.- London: Printed for A. Millar, 1751.- [12], 464, [12] p.: 1 frontispício gravado, XXXI gravuras; 27 cm.- E. William Gibson (1680-1750), cirurgião e veterinário, foi autor de quatro das obras mais influentes da época, na história da veterinária de equinos e da profissão de ferrador. Edição original ilustrada com 32 gravuras a talhe-doce, representando aspectos da anatomia do cavalo. Exemplar um pouco manuseado, com falta da gravura VI (Represents the bones of the hind leg and foot, both single and united); gravura III com imperfeições marginais. Algumas anotações manuscritas marginais e ocasionais manchas de tinta. Encadernação inteira de carneira da época, cansada, mas sólida e recuperável.