euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 9,000Vendido
Aparador carvalho com entalhamentos "Fauces de Leão", "Mascarões" e "Dragões" pilastras "Atlantes", tampo de mármore francês séc. XIX/XX pequenas faltas, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 240 x 260 x 68 cm Notas: exemplos decorativos semelhantes encontram-se reproduzidos em SALES, Franz (1849-1927) - "A Handbook of ornament", Architectural Book Publishing Company, Nova York, 1900, p.97, imagem 7; p.233, imagem 10 e p.243, imagem 7 e 8.