Sessão única | April 10, 2017  | 301 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 88 chevron_rightLote seguinte

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970 Cartaz do filme "A Canção de Lisboa" litografia sobre papel portuguesa séc. XX (1933) cores esbatidas, pequenas manchas de humidade, pequenos restauros, pequenas faltas marcado LITH. DE PORTUGUAL - LISBOA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 115,5 X 89,5 cm Notas: "A Canção de Lisboa" é o primeiro filme sonoro de longa-metragem inteiramente produzido em Portugal e um dos mais célebres sucessos do cinema português. Com realização de Cottinelli Telmo e produção da Tobis Portuguesa, contou com um elenco de luxo, constituído por Beatriz Costa, Vasco Santana e António Silva. Para além dos actores, outros grandes nomes da arte portuguesa marcaram a produção deste filme, como é exemplo este cartaz, um dos três que foram concebidos por Almada Negreiros.
Exemplar idêntico integra a exposição "José de Almada Negreiros: uma maneira de ser moderno", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 2017, p. 64, nº 18.