euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Encadernação bordada com as Armas de Portugal Folhinha, constitucional, historica e civil, dividida em 2 partes para o anno 3º depois do bissexto 1835, em o Reino de Portugal, Algarves, e Ilhas Adjacentes... / por seus authores AMS [António Maria do Couto] e AIST [Agostinho Inácio dos Santos Terra].- Lisboa: Na Typographia de R. D. Costa, 1834.- [4], 220, [2] p.: il.; 10 cm.- E. Encadernação em seda rosa, bordada a prata e a fio de seda. Ambos os planos com cercadura vegetalista em ponto de canotilho e lantejoulas. No plano superior, as armas de Portugal; no plano inferior, uma ave segurando um ramo (de oliveira?) no bico. Corte das folhas dourado e cinzelado. Leve manuseamento.