2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 737 chevron_rightLote seguinte

Açucareiro recortado D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gravada "Grinaldas" português marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives atribuível a António Pereira Soares (1797-1826) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 581 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P17 e P148; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”. Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 509 a 511.