euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Cafeteira romântica prata de 750/1000 decoração relevada, guilhochada e gravada com monograma "CO" portuguesa marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives da Companhia Aurifícia (1870-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 934 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P81 e P191.