euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Serviço de chá e de café prata de 833/1000 decoração com friso relevado "Malmequeres", composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro português contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Filipe de Andrade (1925-1936), marca da JOALHARIA DO CARMO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 1673 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1991, nº 68 e 1827.