euro_symbol€ 220 - 330 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Leiteira prata de 750/1000 portuguesa amolgadela marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de António Martins da Silva (1814-1870), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm; Peso - 236 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L42 e L127.