2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 730 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gravada "Grinaldas", pé canelado e frisos perlados portugueses marca de ensaidor do Porto (1792-1803), marca de ourives Luís António Teixeira Coelho (1766-1818) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 (gomil); 5,5 x 50 x 36 (lavanda) cm; Peso - 2541 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P424; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 106 a 110.