euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Taça de pingos prata de 750/1000 pés zoomórficos portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Domingos da Cruz Stanislau da Costa (1822-1870), remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 17 cm; Peso - 515 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L40 e L189.