euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Bandeja redonda de gradinha com três pés prata de 750/1000 portuguesa marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives atribuível a Henrique José dos Santos (1810-1818), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 39 cm; Peso - 1690 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P301.