euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Açucareiro romântico prata de 750/1000 decoração relevada "Figuras, golfinhos e parras com uvas", pega em madeira entalhada, Português pequenas amolgadelas marca de ensaiador do Porto (c. 1853), marca de ourives AIR (c. 1853) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 869 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P41 e P135.