euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração relevada "Flores" e gravada com monograma MMV portugueses um com pequeno defeito marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives JJM, remarcados com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 974 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P22; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1991, nº 4134.