euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de castiçais de base quadrada D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gravada, frisos relevados portugueses marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm; Peso - 513 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P15 e P463; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.