euro_symbol€ 320 - 480 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Paliteiro "Figura masculina" prata de 750/1000 português falta de atributo, faltas e defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Gregório José Pinto (1810-1843), remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm; Peso - 95 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L40 e L262; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4133.