euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de castiçais de base quadrada D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração canelada, frisos perlados, gravação com monograma portugueses marca de ensaiador do Porto, marca de ourives de António Soares de Melo (1781-1821) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 653 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P18 e P156; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 267 a 271.