2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,800Vendido

chevron_leftLote anterior 704 chevron_rightLote seguinte

Salva gomada "Dois homens carregando um cacho de uvas" - Livro dos Números: 13, 23 barroca prata de 750/1000 decoração relevada e gravada "Animais diversos e flores" portuguesa séc. XVII/XVIII monograma BC colocado provavelmente quando foi remarcada marca de ourives de Lisboa IR (1690-1720), remarcada com marca de ensaiador do Porto (1810-1818), com marca de ourives FSC (1810-1836) e com marca de toque de Onze Dinheiros (1810-1843) Dim. - 41,5 cm; Peso - 916 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L-331A, P-23, P-280 e P-92