2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 705 chevron_rightLote seguinte

Colher prata de 750/1000 topo do cabo trífido portuguesa séc. XVII/XVIII algum desgaste marca de ensaiador do Porto, marca de ourives A/PR Dim. - 16,5 cm; Peso - 31,78 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)",Lisboa: IN-CM, 1995, P8 e P516A; vd. "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1993, pp. 282-283, nºs 191-193.