euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Salva estilo barroco prata de 750/1000 decoração repuxada e gravada "Flores e animais", medalhão central com reserva "Cervo" portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795), marca de ourives AIS (?), duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 460 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L33; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 133.