euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Pendente "Sequilé" ouro decoração vazada, cravejado com diamantes talhe rosa português séc. XVIII alteração de alfinete posterior sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 cm; Peso - 15,2 g. Notas: exemplares idênticos encontram-se representados em d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 1995, pp. 68-69, fig. 91.