chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
São Bento escultura em madeira dourada e policromada resplendor em prata portuguesa séc. XVIII maquineta em prata de 833/1000, decoração relevada contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm (escultura); 28 x 14 x 14,5 cm (maquineta) cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.