euro_symbol€ 1,300 - 1,950 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Almofariz com pilão Lusíada marfim torneado vertente afro-portuguesa séc. XVI/XVII grandes faltas no bordo, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 9 cm (almofariz); 23 cm (pilão) cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 200, nº 592.