euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim resplendor e extremidades da cruz em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas e defeitos na escultura, cruz não original em madeira ebanizada com base em pau-santo e osso relevado, falta numa das extremidades de prata prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm (escultura) cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 144, nº 391.