2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 498 chevron_rightLote seguinte

Retrato de fidalgo com faixa e insígnia da Ordem do Espírito Santo óleo sobre tela escola francesa séc. XVIII (1ª metade) reentelado, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 133 x 101 cm Notas: a Ordem do Espírito Santo, instituída em 1578 por Henrique III, foi a ordem de cavalaria mais prestigiada da monarquia francesa. De acordo com os seus estatutos só eram admitidos membros da família real, membros da hierarquia da Igreja e da Nobreza (com, pelo menos, três gerações de varonia nobre) e certos monarcas estrangeiros aliados da coroa francesa.
A insígnia da ordem é a cruz de Malta, com a pomba do Espírito Santo e uma flor-de-lis entre cada par dos braços da cruz. Os cavaleiros desta ordem usavam uma faixa azul-celeste, que deu origem à designação como ficaram conhecidos: "Les Cordon Bleus".
Existe um retrato muito semelhante de Filipe, duque de Anjou (futuro Filipe V de Espanha), em jovem, da autoria de François de Troy (1645-1730) datado de 1696.