2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/4

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 436 chevron_rightLote seguinte

Secretária de senhora Napoleão III marchetaria de ébano, raiz de pau-santo e marfim interior em pau-violeta e ébano com divisórias e espelho francesa séc. XIX posterior a 1878, faltas, faltas nos embutidos, vestígios de insectos xilófagos marcada na fechadura VVE P. SORMANI & FILS À PARIS - 10, R. CHARLOT Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 64 x 43,5 cm Notas: Paul Sormani (1817-1877) foi um dos “ébenistes” mais importantes da época de Napoleão III, tendo recebido diversas medalhas, nomeadamente a Medalha de Prata da Exposição Universal de Paris de 1855 e a de Bronze na Exposição Universal de Londres de 1862. Forneceu algumas das mais importantes casas europeias tais como a francesa, através da Imperatriz Eugénia, ou a Casa Real Portuguesa, através das encomendas da Rainha D. Maria Pia.
No Palácio Nacional da Ajuda existem em exposição móveis de diversas tipologias com a sua estampilha, do estilo Luís XV e Luís XVI. Após a sua morte, em 1878, a casa continua sob a direcção da sua mulher e filhos, tendo recebido a Medalha de Ouro da Exposição Universal de Paris de 1878, entre outros prémios.  Vd. ANDRADE, Maria do Carmo Rebello de – «O Mobiliário da época de Napoleão III nas colecções do Palácio Nacional da Ajuda», in “Artigos em Linha”, nº 4. Lisboa: Palácio Nacional da Ajuda, 2010, http://www.palacioajuda.pt/pt-PT/estudos/ContentDetail.aspx?id=838, consultado a 07-09-2016 às 12:45h.