1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

1/4

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 76 chevron_rightLote seguinte

MIGUEL ANTÓNIO DO AMARAL - 1710-1780 Retrato de D. José, príncipe do Brasil (1761-1788) óleo sobre tela assinado Dim. - 89 x 71 cm Notas: o autor, para além de temas religiosos, consagrou-se como retratista, tendo sido muito apreciado pela Família Real Portuguesa. Por volta de 1773, o Rei D. José I decidiu enviar para a corte russa vários retratos da Família Real, tendo sido incluídos nesta oferta retratos de si próprio, da rainha Dona Maria Vitória, da princesa Dona Maria (futura rainha Dona Maria I), do príncipe D. Pedro (futuro rei D. Pedro III) e de D. José, príncipe do Brasil. O príncipe D. José, influenciado por este gosto, encomendou a Miguel António do Amaral diversos retratos de si próprio. Apurámos a existência dos seguintes retratos representando o príncipe D. José assinados por Miguel António do Amaral: um de corpo inteiro no Museu do Hermitage (São Petersburgo); outro de corpo inteiro no Salão Nobre dos Paços do Concelho da Moita; e um de meio corpo na Sala da Tocha do Palácio de Queluz. No mesmo Palácio de Queluz, na antiga entrada, encontra-se outro retrato, não assinado, atribuído ao mesmo autor, que poderá ter sido baseado na presente pintura.