euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Prato grande porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas a Pedro Álvares de Abreu e Sousa e mais recentemente a José Rodrigues de Abreu reinado Yongzheng (1722-1735)/reinado Qianlong (1736-1795) cabelo consolidado na aba, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 130 - 1º serviço; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 877-881; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 116-119.