euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Pote pequeno com tampa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com reservas a grisaille "Homem tocando guitarra diante da senhora"e "Casario" reinado Qianlong (1736-1795) pequeno restauro na aba da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental ". Paris: Flammarion, 1986, p. 188, fig. 8.17.