euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Par de taças com pires porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figuras europeias em porto de mar" reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste no dourado, taças com leves esbeiçadelas nos bordos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 7,5 (taça); 2,5 x 12 (pires) cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, pp. 342 a 351, nºs 15.1 a 15.34.