euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Chávena com pires porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Les plaisirs du Printemps" reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 8,5 cm (chávena); 13,5 cm (pires) cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 200, fig. 9.22, onde é referido que o tema é baseado numa gravura original de Jean-Michele Moreau le Jeune (1741-1814), publicada em DE LA BORDE, M. - "Choix de chansons mises en musique". Paris: de Lormel, 1773.