1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

1/3

euro_symbol€ 17,500 - 26,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 42 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de doze cadeiras D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos pés de «garra e bola», assentos com estofo moderno portuguesas faltas, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 109 x 58 x 58 cm Notas: vd. PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 85 e PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXII, fig. III.