euro_symbol€ 560 - 840 Base - Estimativa
gavel€ 560Vendido
Conjunto de quatro cadeiras D. José (1750-1777) castanho com entalhamentos assentos em couro lavrado com pregaria portuguesas falta de parte de uma tabela, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 104 x 49 x 48 cm Notas: vd. PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 85, nºs 1 e 2.