euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Par de saleiros hexagonais porcelana chinesa de exportação decoração «Imari» “Flores" reinado Kangxi (1662-1722) desgaste no dourado, um saleiro com diversas esbeiçadelas restauradas no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 9 x 9 cm Notas: fundo com etiqueta J. REIS FERNANDES - LONDON.Vd. exemplares de modelo idêntico, com decorações «Família Verde», em MATOS, Maria Antónia Pinto de, A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves. Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, nº 120, p. 215.Colecção Particular - Estoril