euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Penico com tampa (ou bacio de vómito com tampa) porcelana chinesa de exportação decoração «Imari» “Flores", tampa relevada "Cão de Foo" reinado Kangxi (1662-1722) esbeiçadelas restauradas nos bordos do corpo e da tampa, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 21 x 17 cm Notas: fundo com etiqueta JORGE WELSH – ORIENTAL PORCELAIN - WORKS OF ART.Vd. Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain. London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 316-317, nº 101.Colecção Particular - Estoril