1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 245 chevron_rightLote seguinte

Par de covilhetes "Concha" porcelana chinesa de exportação decoração relevada «Imari» “Paisagem oriental com muralha da China" reinado Kangxi (1662-1722) pequenas faltas no vidrado, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 17 x 17 cm Notas: fundo com etiqueta PALÁCIO DO CORREIO VELHO - SOTHEBYS.
Vd. Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain. London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 112-119, nºs 31 a 33.
Colecção Particular - Estoril