1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior 104 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora com o Menino Jesus segurando cacho de uvas Malines escultura em madeira com restos de policromia flamenga séc. XV/XVI faltas na policromia, vestígios de insectos xilófagos Dim. - 29 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In "Museu", 2ª série, nºs 16-17. Porto: Círculo Dr. José de Figueiredo, 1975, pp. 81-330; catálogo da exposição "Da Flandres e do Oriente - Escultura Importada". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2002, pp. 62-67, nºs 1 a 3; e catálogo da exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, pp. 175, 176 e 178, nºs 12, 13 e 15.