1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 103 chevron_rightLote seguinte

Menino Jesus Malines escultura em madeira policromada sobre coxim com borlas flamenga séc. XVI faltas na policromia, falta da cruz na Orbe, pequenos restauros, base posterior, coroa de prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº44/2016 de 17 de Agosto Dim. - 38,5 cm (escultura) cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In "Museu", 2ª série, nºs 16-17. Porto: Círculo Dr. José de Figueiredo, 1975, pp. 81-330; catálogo da exposição "Da Flandres e do Oriente - Escultura Importada", representados no respectivo catálogo. Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2002, pp. 90-91, nº 14; e catálogo da exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, pp. 179-180, nºs 17 e 18.