euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Cadeira de braços pau-santo colunas, pernas e travejamentos torneados e restos de dourado, extremidades dos braços entalhadas, testeira recortada e vazada, assento e costas em couro lavrado, pintado e dourado com pregaria "Albarrada e putti" portuguesa séc. XVII (2ª metade) couro do assento em mau estado, restauros no dourado, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 132 X 61 X 63 cm Notas: tipologia semelhante em vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XXVI, fig. 29.decoração do couro semelhantes em vd. PEREIRA, Franklin - "O Couro Lavrado no Mobiliário Artístico de Portugal". Porto: Lello Editores, p. 24, fig. E.