euro_symbol€ 2,400 - 3,600 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Jarro e bacia prata de 833/1000 decoração relevada "Mascarão, flores e concheados" portugueses pequena amolgadela contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Guilherme Soares (reg. 1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44 cm (jarro); 15 x 45,5 (bacia) cm; Peso - 4.287 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1863.