euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Jarra grande prata decoração relevada francesa séc. XIX/XX marca de ourives de TETARD & FRÉRES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 38 cm; Peso - 9787,42 g. Notas: Casa fundada em 1880 por Edmond Tétard (1860-1901), especializada em serviços e peças estilo Luís XV. Em 1889 participa na Exposição Universal na qual recebe uma medalha de ouro. Em 1901, cria-se a sociedade Tétard Frères, através da direcção dos filhos Henri, Jacques et Georges. A partir de 1920 a casa funciona a partir de modelos de Bizouard Valéry (1875-1945) e Louis Tardy (1881-1978), criadores avant-garde. Jean Tétard (1907-1980), filho de Henri e consegue atingir um palmarés excepcional, quando na Exposição Colonial de 1931, são concedidas dez medalhas aos criadores de modelos e colaboradores da casa.