euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Salva prata de 916/1000 decoração relevada "Animais diversos" e "Frutos" colonial espanhola séc. XVIII marcada na aba com punção VB , marcas posteriores de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives atribuível a Manuel Silva (1836-1853), marca de toque de 11 dinheiros (1843-1861) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 426 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P36, P500 e P93; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Mais Algumas Marcas de Ourives em Prata Portuguesa e Brasileiras", Separata das Actas do I Colóquio Português de Ourivesaria. Porto: Círculo José de Figueiredo, 1999, 126.